Возбуждено уголовное дело в отношении главы Среднеахтубинского района и депутата волжской думы

«Единоросс» Сергей Тихонов и «коммунист» Сергей Чекунков подозреваются в хищении 25-ти миллионов бюджетных рублей.

Тихонову и Чекункову вменяется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Волжский депутат замешан в деле, как директор коммерческой организации.

Как Волжский.ру сообщили в следственном управлении СК по Волгоградской области, по данным следствия, в сентябре 2008 года администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала одной из фирм (директором которой как раз и является Чекунков) заброшенное здание бывшей школы вместе с землей. Спустя год Тихонов, будучи знакомым с Чекунковым решил похитить бюджетные средства. Он выкупил назад школу с земельным участком за сумму, в 100 раз превышающую его стоимость – за 25 миллионов рублей.

Для этого глава района и бизнесмен подготовили письма в правительство области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней для использования в качестве детского садика, а фирма-владелец готова их продать. Для финансирования сделки региональные власти выдвинули единственное условие – реконструировать здание. 

В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из бюджета Волгоградской области на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 – из средств муниципального бюджета. 

Деньги были перечислены на счет фирмы Чекункова, а после обналичены и распределены между друзьями-тезками. 

Более того, согласно договору финансирования, заключенному между администрациями области и Среднеахтубинского района, объект должен был быть приобретен, реконструирован и введен в эксплуатацию до 2014 года. Но на сегодня никакие работы по выполнению этих условий не ведутся. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Оригинал: http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=18189

Опубликовано: 20:10 28.12.2013г.


Комментарии

Гость

25.01.2014 - 18:52:07

Жесть...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru