В Волго-ахтубинской пойме идет эколого-гидрологический мониторинг состояния ериков и озер

В природном парке «Волга-Ахтубинская пойма» проводится эколого-гидрологический мониторинг состояния ериков и озер. Цель исследований – оценка запаса воды в пойме перед началом половодья и предотвращение заморных явлений – гибели рыбы из-за прекращения доступа кислорода.
Экологические экспедиции организуются специалистами природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» совместно с преподавателями, студентами и магистрантами кафедры «Природопользования» Волжского гуманитарного института.
Во время полевых выездов будет произведен отбор проб воды из озер на гидрохимический анализ и отбор донных отложений, а также замер толщины льда. Специалисты измерят глубину водоемов, температуру воды и содержания в ней кислорода по горизонтам. Все эти данные помогут оценить запас воды в снеге и льду и прогнозировать характер половодья. Пробуренные для исследований лунки будут способствовать предотвращению замора обитателей водных водоемов поймы: именно в конце зимы – начале весны, когда запас кислорода в воде истощается, а толщина льда остается довольно большой, экосистема озер и ериков наиболее уязвима.
Кроме того, все координаты объектов, на которых будут проведены работы, экологи зафиксируют с помощью GPS-приёмников. Эта информация будет использована при создании электронных карт этих озер в географической информационной системе.

Е.Масленникова

Опубликовано: 14:14 21.03.2014г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru