Посчитали пернатых друзей

На территории Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» завершилась межрайонная акция «Всемирные дни осеннего подсчета птиц».

Посчитали пернатых друзей

Целью ежегодного мероприятия являлось знакомство учащихся образовательных учреждений и членов детских экологических и общественных объединений с миграционными маршрутами птиц, разъяснение значимости охраны мест их обитания, гнездования и пролетных маршрутов.

В акции приняли участие 602 учащихся из 16 образовательных учреждений из Среднеахтубинского и Ленинского районов, а также г. Волжского. Результатом учета пернатых друзей стали 20 733 учтенные особи 19 видов птиц по предоставленным анкетам наблюдателей, и 5 219 особей 13 видов пролетных птиц, зафиксированных ребятами на местах подсчета. Самыми массовыми отмеченными видами стали: сизый голубь, серая ворона и воробьи. Из достаточно редко встречающихся птиц в отчетах фиксировались: чибис, дрозд-рябинник, фазан. Из перелетных видов следует выделить журавля – символ 2011 года в Волгоградской области – 217 особей отмечено ребятами при наблюдениях.

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» выражает благодарность всем участникам акции за проделанную работу, столь необходимую для мониторинга в сфере охраны орнитофауны Волго-Ахтубинской поймы.

Дмитрий Клинков,
начальник отдела экологического просвещения
ГБУ ВО «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»

Опубликовано: 06:52 18.10.2011г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru