Содержание родия в радиодеталях

16.08.19 11:07

Содержание родия в радиодеталях

Прежде всего, хотелось бы начать с того, что родий – это и есть металл платиновой группы. Нельзя не выделить и то, что это еще и благородный материал, его собственно отличает привлекательный, оригинальный, красивый серебристый цвет. Более того, бытует такое мнение, что в советской радиотехнике и вовсе встречаются элементы, изготовленные из чистого родия, но это утверждение нельзя назвать правильным. Нужно отчетливо понимать, как правило, такой материал никогда не использовался в качестве основы для изготовления деталей, ведь в большинстве случаев, им покрывались те или иные детали.

Таким образом, если говорить простыми словами, то из родия вовсе невозможно сделать те или иные радиодетали. Основная причина этого кроется в том, что драгоценный металл отличается хрупкостью, более того, он обладает таким отрицательным качеством, как чрезмерная ломкость.

Родий в радиодеталях. Особенности

В процессе изготовления радиодеталей, как правило, принято использовать родий, это делается по той простой причине, что именно этот драгоценный металл и является наиболее устойчивым к коррозионным воздействиям, отличаясь при этом еще и высоким коэффициентом отражения электромагнитных лучей. Более того, если сравнивать его с иными благородными металлами платиновой группы, то он быстрее всего растворяется в царской водке, знайте об этом http://dragomet.ru/rodij.html.

Кроме того, родий отличается и тем, что не тускнеет со временем, имеет один из высочайших показателей температуры плавления, а именно – 1963 градуса. Помимо всего сказанного, драгоценный металл и вовсе обладает обеззараживающими свойствами.

Родий можно встретить в отработанном ядерном топливе, сюда можно отнести и некоторые модели реакторов, которые собственно работают на тепловых нейтронах. Помимо этого, зачастую родий используется и в промышленности, как собственно наилучший металл, предназначенный для создания катализаторов, элемент, который и позволяет получать из аммиака азотную кислоту, иные азотные соединения.

Важно взять во внимание, что родий действительно зачастую используется в процессе изготовления посуды, предназначенной для лаборатории, ювелирных украшений, это и радиотехнические детали, химическая аппаратура, катализаторы, космическая техника. Сюда принято относить и некоторые элементы в атомных электростанциях, и т.д.

Помимо всего сказанного, отыскать драгоценные металлы, как собственно и металлы платиновой группы, всегда можно в конденсаторах времен СССР. Но при этом отыскать комплектующие радиодеталей, которые собственно были изготовлены в период Советского Союза, из чистого родия не получится вовсе. Это объясняется тем, что драгоценный металл и вовсе использовался для покрытия контактов.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru