В Волго-Ахтубинской пойме завершен первый этап мониторинга водных объектов

По данным зимних гидролого-экологических исследований ерики и озера экосистемы испытывают значительный недостаток воды, а обитающие в водоемах организмы - кислорода.

Ежегодный гидролого-экологический мониторинг водных объектов поймы проводится преподавателями и студентами Волжского гуманитарного института и специалистами природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», подведомственного областному комитету природных ресурсов и экологии.
Так, в феврале состоялись полевые выезды, приуроченные к середине фазы зимней межени перед началом половодья текущего года. 12 человек в течение двух дней обследовали 12 ериков и 4 озера - Большой Ильмень, Сазанье, Малякино, Запорное. Наблюдения проводились на водных объектах вдоль направления автотрасс «Средняя Ахтуба – Краснослободск» и «Ленинск – Покровка». Измерив глубину, температуру воды и содержание в ней кислорода, участники экспедиции также отобрали пробы воды для дальнейшего гидрохимического анализа.
Как пояснил руководитель экспедиции, доцент кафедры природопользования ВГИ Олег Филиппов, зима для экосистемы - период наиболее уязвимый. Несмотря на повышенный уровень воды в Ахтубе, этот объем полностью не покрывает потребности пойменных озер и ериков. Недостаток воды, тепла и кислорода губительно сказывается на жизнедеятельности обитателей водоемов. В ряде обследованных водных объектов наблюдается замор рыбы и в целом, в сравнении с прошлым годом, ситуация ухудшилась, считает ученый.
Итоговый отчет о проведенном мониторинге передан в дирекцию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и в организации, осуществляющие мероприятия по восстановлению водных объектов, биоресурсов и среды их обитания.
Напомним, еще два года назад комитет природных ресурсов и экологии региона обратил внимание федеральных властей на необходимость разработки проектных решений, позволяющих повысить уровень водообеспеченности поймы. На протяжении прошлого года учеными ведущих НИИ страны совместно с волгоградскими экспертами обсуждались варианты решения проблемы, в том числе связанные со строительством водовода от Волги к Ахтубе в обход плотины Волжской ГЭС. В ближайшие дни в администрации Волгоградской области состоится подведение итогов этой работы. Планируется, что к середине года Президентом России будет утверждена Концепция развития Нижней Волги, в рамках которой начнется реализация проекта спасения уникальной экосистемы.

Опубликовано: 06:48 13.02.2015г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru