В районе ожидается сильна жара

По сообщению «Волгоградского ЦГМС», в ближайшие 3-6 часов, с сохранением до конца дня 07.07.2011г. по юго-восточным районам (Котельниковский, Октябрьский, Светлоярский, Ленинский, Среднеахтубинский, Палласовский, Быковский, Николаевский районы) Волгоградской области ожидается сильная жара +41°С.

Опасность сильной жары заключается в тепловом перегревании человека, т.е. угрозе повышения температуры тела выше 37,1º С или теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8º С. Тепловое критическое состояние наступает при длительном и (или) сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению функции сердечной деятельности. Солнечный удар - наступает при действии прямых солнечных лучей на непокрытую голову.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области рекомендует соблюдать следующие правила:

- носить светлую воздухонепроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться;

- не заниматься физическими упражнениями в жаркое время суток и под палящим солнцем;

- не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Питье слабого чая, кваса и минеральной воды поддерживает правильный водно-солевой баланс организма и способствует правильной терморегуляции. 

При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

В случае потери сознания кем-то из окружающих, проведите реанимационные мероприятия (делайте массаж сердца и искусственное дыхание). Помните, что во время засухи возрастает вероятность пожаров.

ПОМНИТЕ!!! В условиях жары, вода является главным источником выживания!!!

Опубликовано: 08:58 07.07.2011г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru