Дома для нуждающихся: два пишем – один на ум пошло

«Всё – во имя человека, всё – во благо человека». Люди старших возрастных групп помнят этот красивый лозунг времён «эпохи развитого социализма». Потом он неоднократно подвергался критике за несоответствие реалиям жизни, но, как оказалось, «жив курилка». «O, tempera, o, mores!», как сказал бы великий оратор древности Цицерон – только в нашем Отечестве ничего не меняется.
Доказательством тому – очередным в ряду бесчисленных – результаты проверки прокуратуры Среднеахтубинского района Волгоградской области по исполнению градостроительного законодательства. И это была не рядовая плановая проверка тематического направления: проверялось состояние дел с возведением жилья для переселения жильцов из ветхих и аварийных домов.
Есть проект в рамках национальной программы. Называется он «Жилище». В нём жёстко определены параметры и сроки строительства. Но даже писаный закон далеко не для всех писан. И прокуратура Среднеахтубинского района это доказала. Оказалось, что два дома (№№4а, 10, по адресу: г. Краснослободск, ул. Мелиораторов), предлагаемые к сдаче в эксплуатацию, не соответствуют СНиП.
Грехов набралось немало. В их числе – традиционные для отечественного строителя. И касаются они не столько жилых помещений, сколько технических и коммуникационных. Это, в первую очередь: нарушение всех строительных нормативов при устройстве технического подполья; несоблюдение геометрии при выполнении работ по устройству площадок и лестничных маршей; отсутствие элементарных батарей отопления на лестничных площадках. Сюда же надо добавить «экономию» застройщика на теплоизоляции и полное пренебрежение к качеству работ по устройству чердаков.
Судебно-строительная экспертиза в полном объёме подтвердила все претензии прокуратуры. Иск прокуратуры к ответчику удовлетворён также в полном объёме. По ГПК РФ ответчик может обжаловать иск в установленном порядке и установленные сроки – но сможет ли он обосновать его?..

Опубликовано: 15:05 22.10.2014г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru