Овощеводов закупочные цены на выращенную продукцию не радуют

Овощеводов закупочные цены на выращенную продукцию не радуют25 тысяч тонн овощной продукции уже собрано на полях Волгоградской области. Традиционно в лидерах – Среднеахтубинский район, подтверждающий свою славу «волгоградского огорода». Благоприятные погодные условия поспособствовали высокому урожаю -в отличие от прошлого года. Но мало только вырастить продукцию, ее нужно еще и выгодно реализовать. И здесь многие фермерские хозяйства сталкиваются с проблемами.

В этом году высокий урожай огурцов и томатов стал палкой о двух концах. С одной стороны, агрономические успехи не могут не радовать. А с другой, сразу возникает вопрос – куда сбывать такое количество продукции.

Из-за переизбытка овощей закупочные цены значительно упали. А в спину дышат конкуренты – турецкие огурцы и польская капуста: после запрета на ввоз импортной овощной продукции, который действовал месяц, с июля границы России для нее вновь были открыты .

Елена Тупикова, фермер: «В прошлом году очень дорого строили овощи. И поэтому государство открыло границы. И страну стали заваливать импортом. В этом году, видимо, побоялись, что ситуация повторится. Овощей много. И капусты, и огурца, и картошки. Поэтому цена рухнула. Ситуация сложная.»

Потребителей низкие цены на овощи не могут не радовать. А вот производителям приходится, что называется, «крутиться». Обидно, признается глава хозяйства, что столько сил приходится тратить на поиски площадок для сбыта.

В погоне за клиентами нельзя упускать из виду главное и держать, как говорится, марку. Вырастить натуральный продукт – дело затратное и хлопотное.

Елена Тупикова, фермер: «Наши огурцы выращиваются на земле. А импортные выращиваются на субстракте. Это дороже. Но за счет объемов, за счет дотаций получается дешевле. Мы не сможем поспорить с ценой. Но мы можем ручаться за качество. Огурчики у нас всегда мелкие, здоровые, красивые. Они огурцами пахнут.

Кстати, как пахнут волжские огурцы, знают далеко за пределами Волгоградской области. На загрузке – фура из Чебоксар.

Зуфар Зарипов: «Лет пять уже сотрудничаем. Приехали, попробовали – понравилось. Вкусные, хорошие.»

В общей сложности в хозяйстве планируют собрать в этом году порядка двух с половиной тысяч тонн овощей. Прибыль посчитают по осени. Но уже сегодня понятно, что ее большую часть придется вложить в развитие – купить трактор, другую технику, построить новую теплицу.

(авт. Елена Мурмилова)
ahtubatv.ru

Опубликовано: 17:11 04.08.2011г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru