Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» - территория для научно-исследовательского сотрудничества

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» является уникальным природным объектов Волгоградской области. Благодаря удобному физико-географическому расположению он становиться доступным для посещения его населением Волгоградской области. Как правило, основную массу отдыхающих составляют туристы, предпочитающие пикники на природе, рыбалку, охоту и, к сожалению, у них все чаще прослеживается потребительское отношение к природе и отсутствие экологической ответственности. В свою очередь одним из видов деятельности природного парка является эколого-просветительская работа с населением. Она проявляется в различных формах: тематические праздники (например: «День водно-болотных угодий», «День птиц», «День Волги» и т.п.), акции («Первоцветы», «Чистый берег» и др.), тренинги, игры, викторины и т.п. Эффективность этих мероприятий во многом зависит от первоначального уровня экологической грамотности населения и понимания их элементарных законов природы. Практика показывает, что прививание любви к природе должно происходить на самой природе. Ведь именно в таком окружении человек начинает себя чувствовать её частью и понимать экосистемный подход. Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» ежегодно проводит школьные и студенческие полевые практикумы. Администрация парка имеет свой экологический центр, который имеет всё необходимое для проживания и проведения научно-исследовательских работ. Так, в рамках сотрудничества преподавателям и студентам кафедры «Природопользование» Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградский государственный университет была предоставлена возможность провести на его базе учебные практики с 17.07 -20.07.2014 г. по дисциплинам «Ландшафтоведение» и «Тематическое картографирование и ГИС». Будущие студенты-экологи получили хорошие навыки и умения в получении первичных материалов о состоянии природных среды. Они освоили приборную базу и провели суточные метеорологические и гидрологические наблюдения, геоботанические и почвенные описания. Кроме того, студенты и преподаватели посетили фазанарий на биостанции, который был создан прежде всего для восстановления и поддержания численности популяций фазана обыкновенного в природе. Недалеко от фазанария находится оз. Сотово, на котором ранее были проведены работы по восстановлению его гидролологического режима и биоразнообразия. Здесь практиканты изучили последствия от выполненной работы и сделали соответствующие выводы. На основании этих данных будут составлены тематические карты. Итоговый отчет о практике будет передан в природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

В целом, преподаватели и студенты ВГИ (ф) ВолГУ остались довольны от посещения Лещевского заказника и выражают искреннюю благодарность коллективу ПП «Волго-Ахтубинская пойма».

Опубликовано: 12:39 02.09.2014г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru