Раскрывая тайны родной природы

12 августа в хуторе Лещев Ленинского района, на территории Экоцентра «Лещевский» Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» завершилась областная экологическая экспедиция школьников «Живая планета-2011», проходившая в рамках объявленного в Волгоградской области Года журавля.

Экспедиция организовывалась и проводилась Природным парком «Волго-Ахтубинская пойма», при содействии Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области и финансовой поддержке ОАО «РусГидро».

камеральная обработка полевых исследований по гидробиологии

На пять дней Экоцентр «Лещевский» стал домом для 20 школьников и учителей, представляющих пять школьных команд из р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района (Среднеахтубинская СОШ №1), из сел Заплавное и Покровка Ленинского района, городов Волжский и Волгоград. Основная часть ребят проживала в помещении, но некоторые пожелали быть ближе к природе, разбив цветистый палаточный городок во дворе Экоцентра.

Днем ребята усиленно занимались полевыми исследованиями по трем научным направлениям: ботаника, зоология и гидробиология, под руководством специалистов Природного парка и Волгоградского педуниверситета. Занятия проходили в различных биотопах поймы. Школьники изучали животный и растительный мир лугов, водоемов и лесов поймы в сравнении, накапливая на выходах материал при наблюдении и практических работах, а затем проводя его разбор и обработку в лагере. Кроме общего знакомства с орнитофауной края, проводились занятия по знакомству с эколого-биологическими особенностями видов журавлей, зафиксированных на территории северной части Волго-Ахтубинской поймы, а также по методикам учета журавлей на пролете и гнездовых участках. После «трудовых будней» ребята знакомились с увлекательными мастер-классами и лекциями на тему «Фотосъемка в природе», «Журавли Волгоградской области» и др., в сопровождении мультимедийных презентаций, а в свободное время состязались в спортивных играх.

КОНКУРС СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕТРЯНОЙ ЭЛ.СТАНЦИИ, ОРГАНИЗОВАННЫЙ РУСГИДРО

По вечерам, в окутывающих здание Экоцентра сумерках, раздавался мягкий перезвон гитары, на мягких волнах которого в унисон плыли стихи о гордых птицах, звучали призывные лозунги, лились, переплетаясь меж резных дубовых листьев и тая в густеющем тумане над озером, трогательные строчки детской поэзии. Так молодые исследователи представляли домашние задания – конкурсы агитбригад, бардовской песни и литературный конкурс, на тематику Года журавля. После решения жюри, не без труда отобравшего лучших среди замечательных школьных произведений, победителям были вручены ценные призы. В конкурсе агитбригад «Спасите журавлей!» 1 место завоевала команда Заплавинской школы, 2 место заняли учащиеся из школы №20 г. Волжского. В конкурсе бардовской песни «Журавли вы мои, журавли» победителями стали: 1 место жюри присудило команде Среднеахтубинской школы №1, второе место досталось команде Покровской школы. И в литературном конкурсе «Журавушка» 1 место заняла команда Покровской школы, а на вторую строчку итогового протокола жюри определило команду Заплавинской школы.

Помимо творческих конкурсов научные руководители команд определяли самых активных и интеллектуальных участников экспедиции. Ими стали: Дубс Дмитрий – учащийся школы №20 г. Волжского; Мезенцев Олег и Перминов Данил - учащиеся гимназии №8 г. Волгограда; Прямухина Екатерина – учащаяся Заплавинской школы; Соловей Олеся – учащаяся Среднеахтубинской школы №1.

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО БОТАНИКЕ

ОАО «РусГидро», кроме оказания финансовой помощи в деле проведения Экспедиции, сделало ребятам и другие подарки. В один из вечеров в Экоцентре представители Волжского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики провели для начинающих ученых конкурсную программу. Ребята с азартом отвечали на вопросы викторины, составляли логическую цепочку электроэнергетической цепи от ГЭС до жилого дома, и в финале мастерили из предложенных канцелярских принадлежностей макеты ветряных электростанций. По итогам конкурсов все команды были награждены призами. А в четверг состоялось, пожалуй, самое яркое досуговое мероприятие – организованная «РусГидро» экскурсия для ребят на Волжскую ГЭС. Предоставленный компанией автобус доставил школьников на территорию Управления гидроэлектростанцией, где первый же объект экскурсии полностью завоевал их внимание – центральный пульт управления станцией. До сего дня, по словам экскурсовода, детей сюда не пускали. Далее ребят провели по музейно-выставочным площадкам, где они увидели стенды со схемой работы гидроэлектростанции, поражающие величиной детали турбин и водопропускных механизмов, и как кульминация – посещение машинного зала Волжской ГЭС – циклопического сооружения 730-ти метров в длину с 22-мя гидроагрегатами. Также молодые экологи побывали в рыборазводном зале, где в искусственных условиях выращивают осетровых для поддержания их численности в Волге. Ежегодно до трех миллионов молодых особей осетра и белуги выпускается в реку. Интересная и содержательная экскурсия оставила у ребят незабываемые впечатления, и они долго благодарили работников Волжского учебного центра перед отъездом.

Последний день экспедиции явил плоды трудов молодых исследователей природы Волго-Ахтубинской поймы. На итоговой конференции все три группы ребят защищали свои отчеты о проделанной работе по изучению флоры и фауны лесов, лугов, рек и озер нашего благодатного края – жемчужины Поволжья. Таким образом, кроме получения опыта публичных выступлений с результатами исследований, школьники из каждой группы ознакомились с опытом работы других групп. В итоге Экспедиции каждый участник приобрел ценнейшие знания о биоразнообразии и механизмах функционирования природных комплексов Волго-Ахтубинской поймы, полученные в полевых условиях, «своими руками», и отточенные в процессе подготовки и защиты отчетов о результатах исследовательской работы. И, конечно же, вместе с изрядно пополнившимся багажом знаний ребята увезли с собой приятные впечатления от познавательных экскурсий, интересных знакомств, честных соревнований. Кто-то из них приобрел новых друзей, кто-то раскрыл в себе новые таланты. Но абсолютно все уезжали с теплым чувством, что эти несколько дней навсегда останутся в душе светлыми, нетускнеющими воспоминаниями.

Дмитрий Клинков,
специалист ГБУ ВО «Природный парк
«Волго-Ахтубинская пойма»

Опубликовано: 06:32 16.08.2011г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru