Среднеахтубинские и Ленинские школьники спасли 68 деревьев

На территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» прошла акция по сбору макулатуры «Спаси дерево». Ее организовали и провели сотрудники парка совместно с участниками Проекта ПРООН\\ГЭФ «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги». Целью акции они поставили привлечение местного населения к природоохранным мероприятиям и объединение усилий общественности по сохранению природных ресурсов Волго-Ахтубинской поймы. Вовлечение подрастающего поколения в практическую деятельность по сохранению природных ресурсов позволит, по мнению организаторов, сформировать ответственность за живую природу и научить бережно относиться к ней. 

В акции приняли участие 1550 человек - школьники и воспитанники детских садов Ленинского и Среднеахтубинского районов, а также их родители и педагоги - которые собрали 4 тонны макулатуры. Вся макулатура была отправлена на переработку, а вырученные от её сдачи средства будут использованы для приобретения поощрительных призов участникам акции. Награждение победителей состоится 30-31марта 2011 года.

Каждый день на свалки и полигоны региона попадает огромное количество бумаги. Это десятки деревьев, сотни кубометров воды, тысячи киловатт электроэнергии. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев. Каждая тонна переработанной бумаги сохраняет 17 деревьев, 26500 литров воды, 1750 литров нефти. Переработанная бумага не может полностью заменить бумагу из древесной целлюлозы, но благодаря ее использованию значительно сокращается вырубка лесов.

Опубликовано: 13:47 05.03.2011г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru