Участковый подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

Среднеахтубинским межрайонным следственным отделом Следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного районного отдела внутренних дел, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, 06 декабря 2011 года двое неизвестных пришли к 83-летней жительнице Среднеахтубинского района, где применив к ней насилие, проникли в дом и похитили денежные средства в размере 72 тысяч рублей. Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. После проведения неотложных проверочных мероприятий, материал для дальнейшей проверки был передан участковому уполномоченному, который, действуя вопреки интересам службы, попросил потерпевшую не писать заявление, пообещав ей, что в течение 10 суток раскроет данное преступление и привлечет виновных к ответственности. При наличии достаточных оснований уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) возбуждено не было. Спустя 10 дней, капитан милиции вызвал к себе сына потерпевшей и склонил его к написанию от имени своей матери заявления с просьбой не проводить проверку по факту грабежа, что вызов сотрудников правоохранительных органов в тот день был ошибочным. После этого, потерпевшая и ее сын подписали объяснения, написанные участковым, согласно которым похищенные денежные средства найдены ими дома. На основании указанных документов подозреваемый принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Опубликовано: 11:43 03.10.2011г.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Комментарий:
Введите: Картинка
 
Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru