Как научиться контролировать семейные расходы

19.05.15 11:28

Средние зарплаты жителей РФ не так уж и велики. На хлебушек, конечно, хватает, но вот на маслице – не всегда. Точнее, хватает, но тем, кто умеет считать свои деньги и правильно ими распоряжаться. Ведь очень часто треть заработной платы тратится импульсивно, на мелочи, которые впоследствии просто валяются в квартире, превращаясь в ненужный хлам. Поэтому, чтобы контролировать свои расходы, необходимо четко понимать, какую сумму в месяц можно потратить на какую-нибудь ерунду. Учиться считать деньги нужно, начиная с семьи. Молодые пары часто страдают от того, что не умеют распределять семейный бюджет. А это очень легко. И совсем не нужно заказывать бухгалтерские услуги, ведь хороший бухгалтер живет в каждом человеке, нужно только попросить его вовремя проснуться.

Финансовая независимость начинается с малого

Очень хорошо тем, у кого в семье есть квалифицированный бухгалтер. Тогда все финансовые дела ведет именно этот человек (муж или жена), он же морально отвечает за то, чтобы никакой черной бухгалтерии не присутствовало. Это факт, что люди, владеющие бухгалтерскими программами, гораздо реже покупают ненужные вещи или же выбрасывают деньги «на ветер». У них, как говорится, в крови то, что позволяет контролировать бюджет не только на работе, но и дома. Те же, кто профессиональных бухгалтеров дома не имеют, могут воспользоваться такой услугой, как своеобразное бухгалтерское сопровождение, то есть спросить у родителей, родственников, как те распределяют семейный бюджет, и кто за это должен отвечать.

    Финансовая стабильность в семье – это:
  • подсчет доходов;
  • правильное их распределение;
  • учет того, какой минимум нужно тратить на бытовые вещи: питание, коммунальные услуги, проезд и прочее;
  • откладывание определенной суммы;
  • правильная трата денег, которые остались на досуг.

Ну и, конечно же, следует отметить, что финансовая независимость и стабильность в каждой семье будет в том случае, если оба ее члена (муж и жена) работают и работы не боятся. Ведь деньги любят тех, кто любит работать.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru