Методы прокладки электрических кабелей

30.05.15 09:21

Современный мир сложно представить без электричества. Даже при его кратковременном отсутствии в доме мы испытываем дискомфорт и не знаем, чем себя занять. Однако, чтобы электричество появилось в доме, оно сначала должно до него добраться. Делается это посредством электрических кабелей от электростанции к потребителям. Для прокладки этих самых кабелей требуется множество специального оборудования, такого как кабельный домкрат, монтажные ролики и множество чего еще. Как же происходит данный процесс?

Виды монтажа кабелей

Прокладка коммуникаций является одним из важнейших пунктов в строительстве нового объекта. Прокладке электрических кабелей предшествует ряд подготовительных работ, количество которых зависит от окружающих условий и характеристик объекта-потребителя.

Различают два основных метода закрытого монтажа: траншейный и бестраншейный. Закрытая прокладка имеет целый ряд преимуществ: она хорошо защищена от погоды и повреждений, почти не подвержена электромагнитному воздействию и не мешает другой хозяйственной деятельности. При этом есть и минусы: процесс монтажа – очень трудоемкий, как и ремонт в случае повреждений.

Безтраншейный метод проще и эффективнее, однако и стоимость проведения работ выше. Такой метод требует специального оборудования (например, ролики для прокладки кабеля). Принцип заключается в проколе почвы с дальнейшим расширением канала, в который вводится трубопровод, а внутри него и находится кабель. Главное преимущество метода – он не требует деформации всего, что попадется на пути следования кабель.

В зданиях же прокладка кабеля проводится либо открытым, либо закрытыми методом. Первый используется в технических помещениях, где линию будет сложно повредить, и не нужна эстетичность. Этот метод проще и быстрее, в отличии от закрытого метода, который используется в жилых помещениях. В нем кабеля прячутся в стены, потолки, облицовку и так далее.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru