Как выбрать радиатор отопления?

17.07.15 09:22

От выбора радиатора для помещения зависит многое: качество топления, надежность от протечек и прорывов, внешний вид помещения. На нашем рынке можно встретить радиаторы Sira, Global, Теплоприбор, Varmega и других производителей. Дизайн батарей влияет также и на интерьер всего помещения, но эта характеристика играет второстепенную роль в выборе.

Есть несколько основных характеристик, то которых зависит качество отопления:

  • Материал. От него зависит долговечность, надежность и теплоотдача. Некачественный материал подвержен коррозии, разрушается от некачественного теплоносителя, имеет низкую отдачу тепла.
  • Габариты. Они влияют на возможность установки в конкретное помещение. Также от них зависит, хватит ли мощности этого радиатора на обогрев конкретного помещения.
  • Конструкция. Чем сложнее конструкция, тем вероятнее протечка. Но для некоторых сложных помещений приходится использовать сложные многосекционные конструкции.
  • Давление. Этот параметр указывает, какое максимально давление выдерживают данные радиаторы. Для квартир с централизованной системой отопления характерно внутритрубное давление в 10 атмосфер. Для домов с индивидуальной системой — максимум 6 атмосфер. Если не учесть этот параметр, вам не избежать протечек.

Также условно все радиаторы делятся на эконом, средний и премиум-классы. К экономным относятся чугунные и алюминиевые батареи, к среднему — стальные. Самые дорогие радиаторы — это нержавейка и радиаторы из чугуна, выполненные по индивидуальному заказу в различных художественных техниках. Биметаллические можно найти в разных ценовых категориях — в зависимости от того, какие металлы использовались, и от дизайна.

Покупая радиаторы, на первое место необходимо ставить качество. Самые дешевые модели неизвестного производителя чреваты поломками, и, как результат, незапланированным ремонтом своего жилья, или еще хуже —жилья соседей снизу.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru