Виды кабелей и способ прокладки

23.07.15 18:37

Кабель - это провод, предназначенный для организации каналов связи, и заключенный в защитную оболочку. Промышленность выпускает огромное количество различных типов кабелей. Это и силовой, и кабель вббшв, и другие типы и разновидности. Применение кабелей также крайне разнообразно. В этот раз рассмотрим основные виды, используемые для монтажа в жилых домах.

Виды силовых кабелей

Такие кабели используют для проведения в дом электричества. Чаще всего применяется кабель ВВГ и его разновидности:

  • кабель с медной жилой;
  • кабель с алюминиевой жилой;
  • кабель с плоским сечением;
  • кембрик с высокой степенью огнезащиты и др.

Как прокладывают кабель в доме

Прокладка кабеля осуществляется по стенам здания, в специальных лотках или конструкциях. В самом начале кабель вводится в распределительный щит. Далее начинается сам процесс прокладки кабеля. В доме целесообразно использовать скрытый способ проводки кабеля. Например, в гипсокартоновых перегородках, используя специальный защитный рукав. Или непосредственно в стенах, сделав предварительно специальное углубление около 2х сантиметров. Существует еще наружный способ прокладки кабеля, в специальных пластиковых кабель-каналах, но он больше подходит для офисных помещений.

Геометрия прокладки кабеля

Единственно правильный вариант прокладки - это горизонтально-вертикальный. Не стоит экономить и проводить проводку кратчайшим путем. Это может привести к тому, что вешая картину или делая ремонт, вы в лучшем случае, останетесь без света. А в худшем - получите удар током!

Таким образом, чтобы ваш дом был не только уютным, но и безопасным - помните о простых правилах прокладки проводки и все будет в полном порядке. Также помните о том, что не стоит экономить на ней – это инвестиция в ваше спокойствие и безопасность на многие годы вперед!

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru