Что такое артроскопия?

02.10.15 12:25

Артроскопия — это обследование капсулы сустава и его внешней оболочки. Чаще всего артроскопия используется для диагностики заболеваний колена. Но также может быть назначена и для любых других крупных суставных систем. Артроскопия применяется уже после тактильного осмотра врачом и рентгеновского снимка. Эта процедура безопасна и безболезненна. Осложнения крайне редки и не уходят дальше лёгкого воспаления.

Цель

Эта процедура необходима по разным причинам:

  • поиск дефектов и отклонений присуставных костей, суставов, мышц и хрящей;
     
  • проверка течения болезни или лечения;
     
  • биопсия сустава;
     
  • хирургическая операция на суставе.

Сама процедура

Ногу с помощью приподнимания или введения специальных препаратов освобождают от избыточных кровяных масс. В сустав вводятся средства, способствующие его расширению и уменьшению кровотечения. Затем производится анестезия, она может быть местной, или обезболиванию может подвергаться вся нижняя часть спинного мозга (если необходимо произвести операцию). Рядом с суставом делают маленький надрез кожи.

В разрез помещается артроскопическая трубка. Проводится осмотр сустава, связок, хрящевой ткани, при необходимости делают снимки, видеозапись. Когда осмотр закончен, производится забор материалов для химического анализа или операция. По завершении процедуры трубку изымают. Разрез закрывается пластырем и повязкой.

После артроскопии пациент остаётся под наблюдением в течение двух суток. Измеряется температура тела, определяются другие признаки возможного воспаления. В случае болей назначается обезболивающее из группы анальгетиков. На протяжении наблюдения пациенту запрещают нагружать ногу, даже опираться на неё во время ходьбы.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru