Завещание или дарственная, как правильно оставить наследство?

05.02.15 05:15

К большому сожалению никто из нас не вечен, и когда приходит время, мы начинаем задумываться о бренности жизни, и о дальнейшей судьбе нашего имущества, в том числе и земельного участка в Полтаве. Чтобы многочисленные родственники после нашего ухода из жизни не перессорились за наследство, можно заранее все отписать конкретным лицам то, что вы хотите им оставить. Это можно сделать либо подарив землю при жизни, либо подготовив завещание.

Какой конкретно вариант в вашем случае будет являться наиболее приемлемым, вам подскажет только практикующий нотариус. Но общие понятия о том, что такое дарственная и завещание можно узнать прямо сейчас.

Между этими двумя понятиями существует значительная разница. И первое чем дарственная отличается от завещания, это тем, что имущество переходит в собственность нового владельца сразу же после подписания договора дарения. А при завещании стать полноправным обладателем когда-то купленного участка в Полтаве можно только после смерти настоящего владельца. Наиболее выгодным вариантом для наследователя является получение имущества по дарственной. Тем более что завещание владелец может переписывать бесчисленное количество раз, а действующим может являться только то, что было оформлено последним.

Надо отметить, что ни то, ни другое мероприятие не является бесплатным. При оформлении договора дарения уплачивается пошлина. При передаче имуществу близкому родственнику она будет составлять незначительную сумму, а вот передать землю или иное постороннему лицу получится только после уплаты госпошлины в 13%.

Кроме того подарить можно не все имущество, а какую-то конкретную часть. Обезопасить себя от риска остаться без крыши над головой можно одной простой фразой о том, что даритель имеет право проживать и пользоваться данным имуществом до конца жизни.

Завещание представляет собой своего рода сделку, заключенную в одностороннем порядке. Владелец может составить завещание в пользу одного или нескольких наследников, а также в пользу государства или любой организации. Действительным будет являться документ, оформленный в полном уме и здравии. Он оформляется исключительно собственником, только в письменном виде и заверен нотариусом. Существует только несколько случаев, когда эти условия могут не выполняться: составление завещания, когда имеет место прямая угроза жизни владельца имущества, или же в чрезвычайных ситуациях, когда следовать установленным правилам нет возможности. Однако в таком случае действительным будет признан документ, написанный от руки владельцем имущества, с указание даты и подписи, составленным в присутствии двух свидетелей.

Обратиться за получение документов на наследство будущий владелец может к нотариусу (по месту составления завещания) с паспортом, и заявлением о принятии завещанного имущества. В дальнейшем можно осуществить продажу участка в Полтаве, полученного по наследству, если вы не желаете им владеть. Наиболее рациональным действием в этом плане будет размещение объявление на сайте dom.ria.com.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru