Как замерить окна?

19.03.16 14:43

Планируя установить у себя в квартире металлопластиковые окна, многие опасаются, что их изготовление и монтаж обойдется в сумму, превышающую фактическую стоимость. Конечно, можно попытаться самому провести все замеры и расчеты, воспользовавшись подсказками знакомых и многочисленных интернет-ресурсов. Однако человек, не знакомый со всеми нюансами изготовления профиля, вряд ли получит правильные цифры. Гораздо лучше в этом случае обратиться в специализированную компанию, представители которой сами выполнят все замеры и предоставят прозрачный расчет стоимости (для этих целей используется калькулятор пластиковых окон).

С «четвертью» и без

Если желание самостоятельно определиться с габаритами будущего металлопластикового окна достаточно сильное, действовать необходимо следующим образом:

  • В проемах «без четверти» (лицевой кирпич не заходит на раму) ширина измеряется по нижнему и верхнему краю. При этом меньшее значение и будет искомым. Далее от него необходимо отнять двадцать-сорок миллиметров (толщина слоя пенополиуретанового герметика). Высоту профиля измеряют по левой и правой стороне. Все действия и расчеты проводятся как и при определении ширины.
  • В проемах «с четвертью» нужно измерить ширину и высоту откосов по лицевой и внутренней стороне стены. По нормативам окно должно на двадцать-тридцать миллиметров заходить за «четверть». Поэтому к результатам измерений ширины по внешней стороне стены следует прибавить сорок-шестьдесят миллиметров. Для высоты расчеты другие: минус десять-двадцать миллиметров снизу (толщина слоя монтажной пены) и плюс двадцать-тридцать миллиметров за «четвертью». При этом полученные цифры не должны превышать размеров проема, измеренных по внутренней стороне стены. Кроме того, если предполагается установка подоконника и отлива, необходимо использовать подстановочный профиль. В этом случае высота окна уменьшается еще на тридцать миллиметров. Не следует забывать и о внутренних откосах: если демонтировать их не планируется, от полученной ширины необходимо также отнять их толщину.

Как можно увидеть, человеку, впервые столкнувшемуся с необходимостью выполнять подобную процедуру, может быть достаточно сложно сориентироваться. Чтобы в ходе изготовления профиля не пришлось срочно вносить коррективы (ко всему прочему это скажется и на стоимости работ), лучше всего привлечь для проведения замеров и расчетов специалистов оконной компании.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru