В Волгоградской области идет борьба за пойму

27.04.16 10:21

Количество воды в Волге стало меньше. Это заметили и власти Волгоградской области, и непосредственно местные жители. Чем грозит маловодье? В первую очередь недостаток ресурса отразится на сельском хозяйстве. Если, к примеру, латунный лист или другие материалы всегда можно докупить, то поставки воды, которая нужна для орошения участков и бытовых нужд, организовать проблематично. Между тем администрация района сообщила, что во избежание маловодья Волжская ГЭС увеличит выброс воды до 27 тысяч куб.м/с. Эта мера временная, а дальнейший график работы гидроузла будет обнародован позже.

Между тем, местные жители используют алюминиевый лист, мешки с песком и подручные материалы для строительства самодельных дамб. Нужны они для контроля над потоком воды и направления его в необходимую сторону. Однако органы местного самоуправления посчитали данное строительство незаконным. В результате было принято решение о сносе 7 подобных конструкций.

Баталии на суше

Речь идет о береговой зоне Ахтубы. К примеру, в поселке Киляковка местные жители обратились в прокуратору с жалобой на незаконную застройку земельных участков вблизи воды. Как правило, их оформляют в собственность бизнесмены, переоборудуя берег в стоянку для катеров, водных мотоциклов или закрытые пляжи. В результате существенно изменяется природный ландшафт, что негативно сказывается на самом водоеме. Кроме того, местные жители просто не могут попасть на пляж через высокие заборы. Проверка прокуратуры установила, что земля действительно распродана под частное строительство, что противоречит закону.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru