Тонкости монтажа электропроводки в квартире

31.05.16 05:26

Вряд ли стоит говорить о том, что проводка в домах, построенных несколько десятков лет назад, не приспособлена к современным электрическим нагрузкам. С тех времен количество электроприборов выросло в несколько раз. Поэтому, затевая капитальный ремонт, неплохо поменять и всю проводку, особенно если вам надоело, когда включенные одновременно стиральная машина и микроволновая печь выбивали пробки. И хоть электромонтаж – работа, требующая особых навыков, некоторые манипуляции вполне реально сделать своими руками.

Общие положения

Первым делом в квартиру заводится вводный кабель, который подключается к распределительному щитку. Последний, в свою очередь, содержит электрический счетчик и ряд защитных устройств. Электрический щит лучше всего располагать на входе в квартиру. Оптимальная высота размещения – 1.5-1.7 метра.

Для новой проводки понадобится медный или алюминиевый кабель с площадью сечения не меньше 6 кв. мм. Если подразумевается большая нагрузка на сеть, то можно взять кабель и больше, но 6 кв. мм. хватает в большинстве случаев.

Сегодня в большей части квартир проводка прячется под гипсокартоном. Провода прокладываются в специальном защитном рукаве из ПВХ-изоляции. На этапе внешней отделки квартиры стоит позаботиться и о розетках, которые должны устанавливаться заподлицо, иначе это может вызвать неудобства при монтаже электроустановок. Количество розеток выбирается индивидуально, но специалисты говорят об 1 розетке на 6 кв. м. площади. Для компьютера, телевизора и кухни стоит предусмотреть блоки розеток.

Линии электропитания лучше всего прокладывать отдельно для освещения и розеток. Далее через распределительные коробки электричество разводится по всей квартире.

Если говорить о защите, то в современной квартире не обойтись без устройств защитного отключения (УЗО), которые контролируют напряжение в сети и могут выключить энергообеспечение в квартире в случае изменения параметров тока. Чем больше площадь помещения и количество потребителей энергии, тем больше систем в распределительном щите. Это позволяет создать независимые друг от друга линии, которые значительно легче обслуживать.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru