Какую теплицу выбрать: из стекла или поликарбоната?

26.11.16 12:41

Прежде чем построить теплицу, нужно решить, какой материл выбрать. Чаще всего используют стекло и поликарбонат. Каждый из них имеет свои особенности. Итак, какие же теплицы лучше: поликарбонатные или стеклянные?

Стекло

Стеклянные теплицы дороже поликарбонатных. Для монтажа стекла нужно много перегородок. Кроме того, во время эксплуатации следует быть острожными, иначе малейшие повреждения могут привести к порче стекла, а значит, к дополнительным расходам.

Одним из преимуществ стекла является его способность выдерживать резкие перепады температуры. Этот материал также лучше противостоит теплопотерям и почти полностью пропускает свет.

Еще один аргумент, который нужно учесть при выборе материала — опыление. Замечено, что в теплицах из стекла насекомые чувствуют себя уверенней, чем в парниках из поликарбоната — тут они могут дезориентироваться.

Стекло лучше использовать для обустройства небольшой оранжереи, зимнего сада или теплицы, которая будет действовать круглый год.

Поликарбонат

Поликарбонатная теплица более герметичная и устойчивая к механическим повреждениям. Сотовый поликарбонат имеет особенную структуру, благодаря которой сквозь него проникают лишь полезные солнечные лучи. Кроме того, солнечный свет равномерно распределяется по всей теплице, обеспечивая эффективный фотосинтез.

Выбирая материал для теплицы, нужно учесть возможность проветривания. На стеклянных рамах для этого предусматривается дверца на крыше, но открыть или закрыть ее достаточно сложно. А в случае с поликарбонатом все намного проще. Одна из секций теплицы делается откидной. Открывается она настолько просто, что сделать это может даже ребенок. Кроме этого, здесь есть дополнительные форточки, помогающие проветривать. Они сохраняют конструкцию парника целостной.

Сотрудничество
Мы готовы бесплатно публиковать пресс-релизы любых предприятий района, партий, муниципальных структур, районные новости.

press@all-areas.ru